Часто задаваемые вопросы

Самые популярные вопросы об ипотеке, недвижимости и закону. Ответы наших экспертов.

На вопросы отвечает ген.директор
АО “Торговый Дом Недвижимости”
Почетный строитель РФ

Ежов Андрей Владимирович Задать вопрос

Фильтр вопросов по темам

07.03.2017Договор с застройщикомТэги: ДДУ, договор с застройщиком, форс-мажор

Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос. Читаю договор с застройщиком, там есть пункт: " .... Застройщик освобождается от ответственности за несоблюдение сроков строительства и срока возврата денежных средств в случае вмешательства непреодолимой силы, при непредвиденных действиях государственных органов, меняющих условия налогообложения, в случае изъятия земельного участка, а также в случае военных действий." У меня этот пункт вызывает сомнения (мутный какой-то), а Вы что скажите, уважаемые специалисты?

Илья Винидиктов, Санкт-Петербург, 18 марта 2014

 

Уважаемый Илья!

Вы правы, меня тоже смущает в данном пункте то, что застройщик на свое усмотрение откорректировал ГК РФ в части, касающейся п. 3 п.4 ст. 401 ГК РФ, так называемого форс-мажора. Непредвиденные действия государственной власти никогда не расценивались как обстоятельства непреодолимой силы и более того, не освобождают застройщика от ответственности. Постарайтесь обсудить данный пункт с юристами застройщика, но даже если вы подпишите данный пункт договора, в случае судебного разбирательства, суд примет вашу сторону….

С уважением, Ежов А.В.

День добрый. Я задавал вопрос о налоговом вычете для физ.лица при покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ многим специалистам. Мне дали ответ в один голос, что накопление моей налоговой базы, из которой потом можно будет сделать вычет, начнется только после вступления в собственность. А это как правило - построили дом, приемка гос. комиссии и только потом вступление в собственность, возможно, где-то полгода (по моим суждениям).

Так вот, вопрос вот в чем. Нашел в справочнике для риэлтора Дубровской И. "Однако с 1 января 2005 г. при приобретении прав на квартиру в строящемся доме покупатель вправе получить имущественный налоговый вычет на основании: договора о приобретении прав на квартиру, доли (долей) в ней в строящемся доме; акта о передаче квартиры, доли (долей) в ней покупателю, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности на квартиру (подр. см. ниже)." (с). Объясните, пожалуйста, что имела ввиду Дубровская под "не дожидаясь прав собственности". Это какой-то другой вычет???

Заранее Спасибо.

Алексей, 20 февраля 2014

 

Уважаемый Алексей!

С 1 января 2014 года вступает в силу принятый минувшим летом ФЗ-212, который вносит существенные коррективы в порядок предоставления имущественного налогового вычета, который получают россияне при покупке жилья. Смотрите оригинал материала:http://www.bn.ru/articles/2013/12/16/141828.html

Если у Вас будет ДДУ, то в налоговую службу необходимо будет представить сам договор, «платежку», а также акт приема-передачи квартиры.

С уважением, Ежов А.В.

18.02.2014На что обращать внимание в договоре ДДУ?Тэги: ДДУ, договор с застройщиком , надежность застройщика

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при заключении ДДУ? То, что нужно внимательно читать - это понятно, но сообщите о самых важных моментах. И вообще возможно ли внесение изменений, дополнений в него, пойдёт ли на них застройщик или ... Прошу Вас поделиться Вашей практикой или дать совет. Спасибо.

Олег Петров, Санкт-Петербург, 18 февраля 2014

 

Уважаемый Олег!

  1. Прежде всего, надо обратить внимание на надежность застройщика! Если у Вас нет опыта подбора новостроек, обратитесь к опытному специалисту и доверьте эту работу ему!
  2. Предварительно ознакомьтесь с документами, которые являются основанием для строительства и подтверждают правомерность заключения
  3. Помните, что ДДУ считается заключенным только с момента его государственной регистрации в УФРС, поэтому оплачивать его надо только после регистрации (или через аккредитив)
  4. Покупая недвижимость, даже на финальных этапах строительства, потратьте время на изучение застройщика и его предыдущих объектов (сколько проектов застройщик реализовал за последнее время). На рынке постоянно появляются новые игроки, и при покупке квартиры у одного из них риски возрастают.
  5. Рейтинг застройщиков, естественно, повышает своевременная сдача жилых комплексов и их высокое качество, поэтому надо разузнать и такую информацию. Помочь в этом могут официальные данные на сайтах, публикации в прессе и интернет-форумы дольщиков (учтите, там много подсадных пиарщиков как от застройщика, так и от конкурентов).
  6. Самостоятельно уйти от рисков при покупке новостройки, можно, разве что купив квартиру в готовом доме со свидетельством о собственности.

Касаемо дополнений и изменений: очень редкий случай, когда серьезный застройщик меняет форму договора! Не более одного процента, когда идут навстречу пожеланиям клиента. Как правило, для застройщика это должна быть очень выгодная сделка (к примеру, реализация квартир, зависших из-за неудачной планировки и т.д.). У менее крупных и особенно у начинающих застройщиков договора корректируются прямо в офисе. Там главная задача продать, и я часто встречал ситуации, когда прямо перед подписанием договор корректировался, и добавлялись пункты, согласованные обеими сторонами!

С уважением, Ежов А.В.

02.03.2017КудровоТэги: Кудрово, метро

Рассматривали покупку в Кудрово ЖК Семь Столиц. Разговаривал с девушкой из АН "Петербургская Недвижимость". Говорит, что там скоро открытие станции метро в 2015 г. Открываю официальный сайт Метрополитена: там даже в планах до 2025 ничего нет. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Сергей, Санкт-Петербург, 18 февраля 2014

 

Уважаемый Сергей!

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек 2013 г — РИА Новости. «Станция метро в Кудрово Ленинградской области точно появится к концу 2015 года, рассказал в интервью РИА Новости губернатор региона Александр Дрозденко. «Метро в Кудрово точно не появится в 2014 году, оно в планах Петербурга на 2015 год. Мы хотели ускорить процесс, но, к сожалению, не получилось. Метро там будет 100%, это связано, что в том районе метрополитену нужно выносить депо», — сказал он.

Ранее губернатор заявлял о том, что Ленобласть уже договорилась с министерством транспорта о том, что подземную часть строить будет петербургский «Метрострой» на федеральные деньги, а наземную инфраструктуру, стоянки и развязки возьмет на себя область. Однако позже (но до 13 дек! – прим. авт.) появилась информация о том, что Петербург отказался от планов строительства станции.

«Кудрово» станет следующей станцией четвертой линии после «Улицы Дыбенко». Точное место для наземного вестибюля пока не разглашается, однако, по данным источника в ГУП «Петербургский метрополитен», с наибольшей вероятностью выход из метро расположится на пятачке между Мурманским шоссе и парковкой ТРК «МЕГА-Дыбенко».

С уважением, Ежов А.В

1 16 17
Задать свой вопрос